Мигрантки остались без гражданства из-за прогулов плавания

Мигрантки остались без гражданства из-за прогулов плавания

Власти швейцарского региона Базель отказали в выдаче паспортов (а с ними – и гражданства) двум иммигранткам-мусульманкам, которые не посещали школьные уроки по плаванию аргументируя это религиозными взглядами.

Как сообщает местная телерадиокомпания SRF, речь идет о двух сестрах 12 и 14 лет. Кроме прогулов плавания, они также отказывались пожимать руки преподавателям и одноклассникам. По этой причине комитет по натурализации отказал им в выдаче паспортов.

Хотя инцидент произошел в прошлом году, огласке его придали лишь сейчас.

Президент комитета Штефан Верле уверяет, что плавание является обязательным в школьной программе Базеля. Кроме того, посещение общих бассейнов является неопровержимым доказательством интеграции мигрантов.

"Не выполняя эти условия, они нарушили закон и, таким образом, не могли быть натурализованы", - сказал Верле, отметив, что, хотя девочки хорошо владеют немецким языком, это не стало поводом для выдачи им паспорта.

Такой прецедент случился в Швейцарии впервые - раньше родителей, которые отказывались от занятий по плаванию для своих детей, просто штрафовали.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK