Террорист отсидит 40 лет за попытку взорвать израильтян

Террорист отсидит 40 лет за попытку взорвать израильтян

Окружной суд Манхэттена признал британского террориста вьетнамского происхождения Минь Куан Фама виновным в подготовке теракта в международном аэропорту Лондона "Хитроу" и приговорил его к 40 годам тюремного заключения. Таким образом, судья Элисон Натан смягчила требование обвинения о 50 годах за решеткой.

За спонсирование "Аль-Каиды на Аравийском полуострове", которая внесена в список террористических организаций США, и планирование теракта против американских и израильских туристов американское законодательство предполагает от 30 до 50 лет тюрьмы. Но благодаря тому, что 33-летний Фам частично признал свою вину и отрекся от террористической деятельности, судья Натан проявила милосердие. При этом она отметила, что за планирование взрыва он заслуживает намного больше, чем обязательный минимум.

"Учитывая это, ему должен быть вынесен значительно более суровый приговор", - сказала она.

Минь Куан Фам признал себя виновным в том, что вел онлайн-журнал Inspire, читателей которого пропагандировал за исламизм, а также в 2010 году поехал в Йемен, где прошел обучение в одном из лагерей "Аль-Каиды".

Теракт в лондонском "Хитроу" должен был произойти в июле 2011 года, а его жертвами должны были стать граждане США и Израиля. Обвинение утверждает, что организации теракта Фама обучал один из лидеров АКАП, шейх Анвар аль-Авлаки, который был убит американской авиацией в сентябре 2011 года. Сам осужденный террорист эти обвинения отрицает.

В 2012 году Фам был арестован правоохранительными службами Великобритании, а в феврале 2015 года его экстрадировали в Америку, где и предали суду.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK