БАГАЦ защитил СМИ от коронавирусной слежки

БАГАЦ защитил СМИ от коронавирусной слежки

БАГАЦ распространил постановление, согласно которому представители средств массовой информации будут частично защищены от слежки ШАБАКа за лицами, инфицированными китайским коронавирусом COVID-19.

Таким образом было удовлетворено ходатайство Ассоциации прессы Израиля о том, что благодаря неограниченному доступу представители службы безопасности могут поставить под угрозу источники журналистов и подорвать основополагающий принцип свободы прессы.

Теперь журналисты могут отказать в доступе к своему мобильному телефону и в течение 24 часов обратиться в суд. Если тот внесет решение в пользу представителя СМИ, это лицо должно проинформировать всех, с кем приходилось контактировать в предыдущие 14 дней, включая все источники информации.

"Решение БАГАЦа представляет собой надлежащий баланс между амбициями государства по продвижению политики по борьбе с распространением коронавируса и необходимостью защиты конфиденциальности источников, чтобы позволить СМИ осуществлять свои обязанности и служить обществу", – прокомментировал председатель Ассоциации прессы Израиля Яир Таршиски.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK