Суд вынесет приговор по делу о взрыве в Буэнос-Айресе

Суд вынесет приговор по делу о взрыве в Буэнос-Айресе

Никто никогда не был осужден за взрыв в 1994 году еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе, который преследовал аргентинскую политику на протяжении десятилетий, но это может уже измениться в четверг, сообщает The Times of Israel.

По данным издания, бывшему президенту Карлосу Менему, его главе разведки и судье, отвечавшему за расследование, грозит тюремный срок, если их признают виновными в организации прикрытия.

Как известно, они входят в число тринадцати ответчиков, которым грозит тюрьма по целому ряду обвинений в коррупции и препятствованию правосудию, если суд в Буэнос-Айресе примет соответствующее решение после четырехлетнего судебного процесса.

Никто не взял на себя ответственность за взрыв в Ассоциации Израиль-Аргентина (AMIA), в результате которого погибли 85 человек и сотни были ранены, хотя Аргентина, и Израиль, уже давно указывают на Иран, как на возможного ответственного за взрыв.

Они подозревают, что ливанский боевик "Хизбаллы" совершил теракт по приказу Тегерана. Но десятилетия расследований в Аргентине были потрясены политическим вмешательством и обвинениями в коррупции.

"Мы надеемся, что все они будут признаны виновными. Для нас этот процесс так же важен, как и расследование нападения, потому что они не позволили нам узнать правду", - сказала Адриана Рейсфельд, президент ассоциации семей потерпевших, участвующей в деле.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK