На грани катастрофы: инцидент с израильским  Dreamliner

На грани катастрофы: инцидент с израильским  Dreamliner

Главный следователь министерства транспорта Израиля опубликовал доклад о серьезном инциденте с израильским суперлайнером  Boeing 787-9 Dreamliner.

Во время полета из Тель-Авива в Ньюарк, Нью-Джерси, команда ввела в систему ошибочный вес груза - на 40 тонн меньше реального.

Экипаж, из-за предоставления пилотом ошибочных данных, неправильно заправил самолет. Это привело к тому, что в систему управления были внесены неправильные данные об общем весе самолете. Данные были на 40 тонн меньше реальных. Это привело к серьезным проблемам, в особенности во время взлета. Из-за неправильного расчета веса самолета хвост самолета мог удариться о землю.

Инцидент произошел во время подготовки к ночному вылету с 300 пассажиров на борту. Вылет задержался на 40 минут из-за задержки прибытия рейса из Гонконга. Капитан самолета первоначально сообщил наземной команде, что вес пустого самолета составляет 128 тонн (вместо 168). Он немедленно поправился и сообщил верный вес, но наземная команда не внесла соответствующих поправок - и в систему был внесен неверный вес. Ошибка была обнаружена пилотами только после вылета из Бен-Гурион, при обнаружении отклонения заданной системой высоты самолета.

Главный следователь министерства транспорта указывает на то, что речь идет “об очень серьезном инциденте”, который мог привести к потере контроля над самолетом. Предположительно причиной стал стресс наземной команды из-за сбоев в расписании прилетов и вылетов. В результате фаза проверки актуального веса самолета была пропущена.

Это - уже третий серьезный скандал в авиакомпании El Al - после “осквернения шабата” во время полета из Нью-Йорка и сообщении об аресте одного из менеджеров компании по обвинению в организации масштабной контрабанды кокаина.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK