В ХАМАС отказываются складывать оружие

В ХАМАС отказываются складывать оружие

ХАМАС отклонил требование ФАТХ разоружить боевое крыло своей организации перед тем, как полностью передать власть в секторе Газы администрации Махмуда Аббаса.

Об этом на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 27 ноября заявил один из руководителей ХАМАС Халиль аль-Хайя, передает агентство The Associated Press.

Халиль аль-Хайя отметил, что оружие группировки "не может быть разделено или передано кому-либо в рамках любого диалога".

"Вопрос о том, чтобы сложить оружие, даже не обсуждается", - цитирует заявление Аль-Хайя сайт "Бригад Изаддина аль-Касама" . По его словам, "оружие сопротивления - это "красная линия" в переговорах с ФАТХ о восстановлении национального единства".

Халиль аль-Хайя подчеркнул, что ХАМАС намерен вооружить палестинские группировки в Иудее и Самарии "для борьбы против оккупации". "Наше право бороться с оккупацией до ее окончания", - заявил представитель ХАМАС.

Группировка ХАМАС вытеснила ФАТХ с территории сектора Газа в 2007 году. Группировки в октябре заключили соглашение о начале процесса примирения, в рамках которого ХАМАС должно перейти под контроль руководителя ФАТХ Махмуда Аббаса.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK