Сохнут солидарен с еврейской общиной Питтсберга

Сохнут солидарен с еврейской общиной Питтсберга

Глава Еврейского агентства Ицхак Герцог и все сотрудники Сохнута потрясены сообщениями об ужасной бойне в синагоге "Эц ха-Хаим" Питтсберга во время субботней молитвы. Эта старинная синагога, построенная 150 лет назад, сегодня является центром большой и цветущей еврейской общины. Центр чрезвычайных ситуаций Еврейского агентства напряженно работает в связи с создавшейся ситуацией, проверяя какую помощь следует оказать в первую очередь.

Ицхак Герцог позвонил председателю Еврейской Федерации Питсбурга Джефу Финкельштейну, выразил ему соболезнования и солидарность Сохнута с общиной и заверил, что Сохнут окажет ей всю возможную помощь. В том числе, совместно с правительством, направит в общину специалистов по посттравматическим явлениям.

В Сохнуте существует специальная программа, связывающая общины диаспоры с городами Израиля. Община Питсбурга является в этой программе партнером Кармиэля и Мисгава. Главы программы из Кармиэля и Мисгава также позвонили своим коллегам в Питсбурге и выразили им свою солидарность и поддержку.

Еврейское агентство и его посланники окажут помощь еврейским общинам в диаспоре в вопросе усиления их охраны и борьбы с проявлениями ненависти к евреям и Израилю.

Давид Шехтер,

Пресс-секретарь Еврейского агентства

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK