Полиция разогнала митингующих в Кишиневе

Полиция разогнала митингующих в Кишиневе

Правоохранительные органы с применением силы разогнали собравшихся у памятника Штефана чел Маре протестующих в Кишиневе.

Около 7 тысяч митингующих собрались в центре столицы Молдавии под предводительством политических партий "Платформа "Достоинство и Правда", "Действие и солидарность" и Либерально-демократической партии с требованиями отставить премьер-министра Павла Филипа, признать результаты выборов мэра столицы, отменить закон о налоговой амнистии, остановить преследование оппозиции и начать расследование коррупции, в том числе, касательно пропажи миллиарда евро из банков страны.

Накануне дня независимости Молдавии митингующие собрались у постамента любимого в стране средневекового правителя, часть которых осталась на ночь. Событие объединили с митингами против действий власти, а утром полиция разогнала активистов, ночевавших у памятника в попытке освободить место для президента страны Игоря Додона, чтоб тот мог возложить цветы к скульптуре Штефана чел Маре.

"Полиция напала на мирных протестующих, чтобы освободить место для президента Игоря Додона и премьера Павла Филипа. Мы ждем всех здесь, чтобы сказать, что мы о них думаем", - передали на РИА Новости заявление главы партии "Действие и солидарность" Майи Санду.

Сам же президент утром обвинил оппозиционные партии в попытке использовать всенародный праздник и горожан в достижении собственных целей, позоре демократии и намекнул, что после произошедшего граждане выберут правильную сторону на предстоящих парламентских выборах.

"То, что партии сегодня делали на площади Великого Национального Собрания, — позорно для демократии. Печально то, что подобное происходит накануне Дня независимости. Никто не имеет морального права использовать людей для продвижения своих политических интересов", - написал Игорь Додон на своей странице в Facebook.

Напомним, протесты в Кишинёве начались после того, как народный любимец с проевропейскими взглядами Андрей Нэстасе от партии "Достоинство и право" выиграл выборы мэра столицы с результатом в 52,5% голосов, однако Центральная избирательная комиссия назвала результаты выборов нелегитимными, аннулировав победу Нэстасе. В ответ на это горожане пообещали протестовать до тех пор, пока мэром Кишинева не станет народный избранник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK