Ультраортодоксальный экстремизм и харедим в армии

Ультраортодоксальный экстремизм и харедим в армии

Военнослужащие ЦАХАЛа из религиозных общин сообщают об угрозах, которые поступают им от членов общин, где они родились и выросли. Об этом свидетельстве продолжающейся кампании подстрекательства и ненависти против ортодоксальных солдат в израильской армии сообщает "Аруц Шева".

Среди наиболее часто встречающихся оскорблений, которым поддаются жертвы, - "израилененавистник", "сжигатель душ" и посылание в психиатрические лечебницы.

В издании Walla! сообщают о звонках, которые поступали религиозным призывникам от недовольных ультраортодоксов.

"Дайте нам жить по-еврейски – не смейте призывать наших мужчин в ЦАХАЛ. Как вам ни стыдно! Позор вам! Не смейте затрагивать душу еврея. Вы заставляете евреев совершать грех", - говорит один из угрожавших солдатам.

На другой записи слышно, как иной мужчина называет призывника "шейгицом", что означает "язычник" на идише, и предупреждает, что за все свои действия он понесет ответ в Рош а-Шана. На третьей аудиозаписи мужчина с явно ненастоящим арабским акцентом угрожает убить солдата в его же доме, обзывает его собакой и заявляет "если вы евреи, то мы – ISIS". Напоследок он добавил "итбах аль-яхуд" – "смерть евреям" по-арабски.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK