СМИ: В России пропала партия крупных алмазов

Компания "Севералмаз" недосчиталась камней, которые были сданы в Федеральное казенное учреждение по формированию Государственного фонда драгметаллов и камней (Гохран), пишет Коммерсант.

Всего, как сообщил источник, весной в Гохран были сданы алмазы общим весом более 150 тысяч карат. Затем оказалось, что часть сырья подменили на худшее по стоимостным характеристикам.

Другой источник отметил, что после проведения технологических операций вес сданных алмазов почти не изменился. Однако вес камней в группе особо крупных камней +10,8 уменьшился более чем на 66 карат, а в группе +1,8 – более чем на 196 карат.

Отмечается, что на каждый алмаз весовой группы +10,8 перед отправкой в Гохран составляется паспорт. При сравнении партии выявилось отсутствие четырех камней минимальной страховой стоимостью 500 тысяч долларов. Такие экземпляры по закону продаются только на аукционах. По словам источника, один из пропавших алмазов весил более 23 карат.

"Севералмаз" обратился в Гохран и Минфин за разъяснениями. В настоящее время расследованием занимается специальная комиссия.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK