На Оман и Йемен обрушился самый мощный циклон в истории

На Оман и Йемен обрушился самый мощный циклон в истории

На Оман и Йемен обрушился самый мощный циклон в истории этих арабских государств – в отдельных городах выпало 278,2 мм осадков, что почти втрое превышает трехлетнюю норму. В результате начавшегося 26 мая шторма уже погибли не менее 6 и пропали еще более 40 человек, включая иностранцев.

Как сообщает метеорологическое управление Индии, скорость ветра составляет 170-180 км/час с порывами до 200 км/час.

Самая сложная ситуация наблюдается в Салалахе – втором по населению городе Омана, где были смыты целые дороги, обрушены уличные фонари и сорваны крыши. Город частично обесточен – электрики пытаются чинить линии электропередач. Циклон "Макуну" спровоцировал паводок, в результате которого несколько подземных переходов стали стоящими озерами. Городские улицы патрулируют полицейские и солдаты.

Порт и аэропорт Салалаха остаются закрытыми с четверга. Стоит отметить, что после блокады Катара его арабскими соседями порт Салалаха стал транзитным пунктом, через который в осажденный эмират поставляют продовольствие, поэтому косвенно циклон зацепил и Катар.

В настоящее время пустующие пляжи Омана буквально завалены вымытым мусором и пеной из Аравийского моря.

Аналогичная ситуация наблюдается и в Йемене – ветер повредил дома, линии связи и электропередач. Очень пострадал архипелаг Сокотра – прибрежные города и деревни оказались под водой.

На настоящий момент известно о двух погибших в Йемене и четырех - в Омане, включая 12-летнюю девочку и азиатского иммигранта.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK