Офицер бундесвера планировал теракт

Офицер бундесвера планировал теракт

Старший лейтенант бундесвера был задержан в Баварии по подозрению в подготовке теракте. При этом военнослужащий выдавал себя за сирийского беженца.

По данным прокуратуры Франкфурта-на-Майне, в январе 28-летний немецкий военнослужащий спрятал пистолет калибра 7,65 мм в туалете аэропорта Вены.

Оружие нашли сотрудники австрийской полиции. Они установили за уборной аэропорта наблюдение и дождались, пока подозреваемый вернется за пистолетом.

Солдат вернулся в феврале. В итоге он был задержан австрийской полицией. После того как правоохранительные органы установили его личность, они передали информацию немецким коллегам.

Самого подозреваемого отпустили.

В Германии полиция выяснила, что 28-летний солдат в 2015 году попытался выдать себя за беженца из Сирии. Как стало известно, два года назад молодой человек подал прошение о предоставлении ему убежища в миграционные центры Баварии.

По данным немецкой полиции, военнослужащий скрыл тот факт, что у него есть немецкое гражданство. В итоге его запрос был принят.

Как сообщает Би Би Си, что он быстро получил жилье и денежное пособие как беженец.

По предварительным данным, ранее военнослужащий попадал в поле зрения полиции из-за своих националистических взглядов.

В связи с этим прокуратура не исключает, что он мог действовать "из ксенофобских побуждений".

Характер возможной атаки не уточняется.

Однако по словам прокурора, расследование установило, что обвиняемый планировал серьезное преступление, угрожающее национальной безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK