Норвегия экстрадировала в Италию проповедника джихада

Норвегия экстрадировала в Италию проповедника джихада

Проповедник джихада был экстрадирован в Италию из Норвегии, несмотря на то, что эта страна является европейским эпицентром распространения коронавируса.

Муллу Крекара, настоящее имя Наймаддин Фарадж Ахмад, ООН и США считают террористом. В июле 2019 итальянский суд признал его виновным в том, что он возглавлял группу джихадистов.

63-летний проповедник джихада приехал в Норвегию в качестве беженца в 1991 году. Он был основателем несуществующей сейчас исламской группы Ансар аль-Ислам, хотя с тех пор отстранился от группы, пишет BBC.

Норвегия годами пыталась его экстрадировать, считая, что он представляет угрозу национальной безопасности с 2007 года. Но согласно норвежскому закону, его экстрадиция в Ирак была бы незаконной - несмотря на неоднократные просьбы курдских властей - потому что ему там может угрожать смертная казнь.

В прошлом году итальянский суд приговорил его к 12 годам за решеткой за то, что он руководил сетью "Раути Шакс" - теперь расформированное курдское движение, якобы связанное с группой "Исламское государство" и, как считается, планировал нападения в западных странах.

Крекар называл обвинения "фальшивыми". Его адвокаты обжаловали экстрадиции, ссылаясь на пандемию коронавируса, но апелляцию отклонили.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK