Арест десятков мошенников, грабивших репатриантов и пожилых

Арест десятков мошенников, грабивших репатриантов и пожилых

Прибрежный округ полиции утром 27 февраля провел масштабную операцию по задержанию группы мошенников, наживавшихся на пенсионерах, репатриантах, инвалидах и других социально уязвимых слоях населения.

Аресты произведены в районе Крайот и Хайфы.

Аресты последовали за разоблачительной программой шоу Бар Код на 13-м канале израильского ТВ, посвященной “продаже полисов страховок” на электронные товары, по которым страховое покрытие не выплачивалось.

Около 200 человек подали жалобы на мошенников, которые оперировали под прикрытием нескольких фиктивных фирм.

Арестованы 15 человек, полиция ожидает новых арестов. Следователи заявили: “Глава пирамиды - в наших руках”.

Суперинтендант полиции Давид Соломон заявил: “Это - масштабная афера, в рамках которой предлагались фиктивные страховки на электрические товары. Мошенники предлагали вкладывать деньги “для открытия страховки”, и после этого компании попросту исчезали. Эти люди работали на протяжении долгого времени”.

Также мошенники предлагали “обналичивание чеков”. Получив чеки, они попросту забирали их себе, ничего не давая взамен держателю.

Первое расследование Бар Код появилось около года назад. В нем рассказывалось о Бейт Технаим - фирме, наводнившей Израиль назойливой рекламой об истечении срока гарантии дорогих электротоваров и путях их дальнейшего страхования. Бейт Технаим представлял себя в качестве компетентного игрока на рынке бытовой электроники. Компания была зарегистрирована в Ход Ха Шарон, но по указанному адресу ее офисов не обнаружили. Бар Код вышел на офисы в Бухте Хайфы.

Совместное расследование полиции, управления налогообложения и управления борьбы с отмыванием капитала длилось более года. Арестованным будет предъявлено обвинение в в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и отмывании средств на миллионы шекелей.

Произведены обыски в квартирах и офисах подозреваемых, конфискованы документы, компьютеры  и автомобили класса люкс.

Слушание о мере пресечения для задержанных пройдет 28 февраля в окружном суде Акко.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK