Метронит охватит новые районы

Метронит охватит новые районы

Сеть маршрутов Метронит, курсирующих в Хайфе и Крайот, будет расширена. Этот вид транспорта будет обеспечивать быстрое, удобное и безопасное сообщение между Хайфой и Нешером. Об этом сообщил сегодня министр транспорта и разведки Исраэль Кац. Начало работ (посредством компании "Яффе Ноф") запланировано на ближайшие недели.

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац информировал, что маршрут новой линии пройдет от перекрестка Ягур через улицу Бар Йехуда в Нешере до района Адар в Хайфе. По словам главы транспортного ведомства, стоимость осуществления проекта составляет 450 миллионов шекелей. Речь идет о качественном и быстром маршруте, который соединит Нешер с Хайфой и окрестностями.

"Новая линия значительно сократит время проезда между Хайфой и Нешером. Для Метронит будет выделена отдельная полоса движения протяженностью 7,2 километров", - сказал Кац.

Метронит заменит автобусные линии, работающие на этом маршруте. Планируется, что этот вид транспорта будет курсировать с интервалом в 7,5 минут в часы пик. Ожидается, что новый маршрут будет обслуживать более миллиона пассажиров в год.

Частью проекта станет строительство перехватывающей парковки у конечной станции на перекрестке Ягур и дополнительные автостоянки по линии маршрута.

На днях компания "Яффе Ноф" опубликовала тендер на создание линии Метронит от торгового центра "Big - Чек Пост" до спорткомплекса "Space". Работы на этом участке проекта начнутся уже в ближайшие месяцы.

Напомним, что Метронит в Хайфе и Крайот работает уже несколько лет, и пользуется огромным успехом. Как известно, Метронит – это многосекционные вместительные автобусы (около 150-ти пассажиров за одну поездку) с отдельной полосой движения и преимуществом на светофорах.

Автобусы Метронит приспособлены для людей с ограниченными возможностями передвижения, для родителей с детскими колясками, которые могут заходить через любую из дверей.

Перроны Метронит оснащены электронными табло с системой оповещения о прибытии следующего автобуса в режиме реального времени.

На сегодняшний день работают три линии Метронит общей протяженностью около 40 км. Первый – от бывшего перекрёстка Курдани, по шоссе № 4, через проспект Гистадрут и Нижний город на Центральную автостанцию "Хоф ха-Кармель". Второй маршрут - Кирьят–Ата – транспортный терминал Бат-Галим через проспект Гистадрут и Нижний город. Третий - едет из Кирьят-Яма и Кирьят-Хаима в район Адар в Хайфе.

Мэр Хайфы Йона Яхав: "Хайфский муниципалитет продолжает работать над развитием города, чтобы он оставался одним из ведущих в сфере общественного транспорта. В ближайшее время тысячи горожан смогут отказаться от частного транспорта и приезжать из Нешера и района Ягур быстро и с комфортом на гору Кармель".

Мэр Нешера Ави Бинамо: "Жители города получат современную систему общественного транспорта и смогут быстро добираться в Хайфу и в район Ягура, а также до железнодорожной станции. Мы постараемся минимизировать неудобства жителям Нешера и расположенным здесь бизнес - предприятиям насколько это возможно во время инфраструктурных строительных работ".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK