76 000 человек подписали петицию в поддержку Израиля

76 000 человек подписали петицию в поддержку Израиля

Произраильские организации StandWithUs и Международный юридический форум (ILF), а также посол Израиля в ЮНЕСКО Кармель Шама ха-Коэн встретились с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой и передали ей петицию против недавно принятой ее организацией резолюции, отрицающей неразрывную связь еврейского народа с Иерусалимом и его святынями - Храмовой горой и Стеной Плача.

"Встреча прошла в дружелюбной атмосфере. Директор Бокова повторила свою критику резолюцию, которую она назвала прискорбной", - сказала руководительница Международного юридического форума Йифа Сегаль изданию TPS.

Стоит отметить, что аналогичная резолюция может быть принята сегодня другим институтом ООН – Фондом всемирного наследия, и хотя, как полагает Йифа Сегаль, их петиция вряд ли повлияет на исход голосования, это стало протестом евреев против деструктивных резолюций, переписывающих историю. Благодаря этому Израиль, в свою очередь, заручится поддержкой общественного мнения, уверена она.

"Несмотря на то, что директор Бокова не вправе отменить само голосование, ее позиция чрезвычайно важна для укрепления позиций Израиля", - подытожила руководительница ILF.

Стоит отметить, что их петицию подписали более 76 тысяч человек. В ней сказано о том, что текст резолюции ЮНЕСКО нарушает права евреев всего мира, а также представителей иных религиозных общин, чье наследие и верования ссылаются на духовные и исторические связи еврейского народа с Иерусалимом.

В свою очередь, в своем письме Ирине Боковой директор организации StandWithUs Роз Ротштейн заявила, что антиизраильская резолюция ЮНЕСКО противоречит главной задаче организации – консолидации народов и защите всемирного культурного наследия. Она отметила, что подобные документы являются поддержкой антисемитизма и подливают масла в огонь антиизраильского насилия.

"Эта резолюция позволила ЮНЕСКО стать посредником для разжигания конфликтов, нетерпимости, непонимания и несправедливости, что резко контрастирует с их целью содействия укреплению мира и межкультурному диалогу", - пишет она.

Посол ха-Коэн, в свою очередь, заявил: "Эта петиция является очередным проявлением глубочайшей связи Иерусалима с еврейским народом. Многие государства и их лидеры, выразили сожаление за их голосование. Петиция представляет собой голос нравственности гораздо более громкий, чем аморальное предложение арабов стереть трехтысячелетнюю историю при помощи невежественности и наглости".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK