Метро строится, бизнесы выживают

Метро строится, бизнесы выживают

Тель-Авивский окружной суд постановил отклонить иск владельцев 26 бизнесов, расположенных вдоль маршрута строящейся в Тель-Авиве и Рамат-Гане линии метро. Среди бизнесов — известные рестораны, кафе, бары, владельцы которых требовали заморозить продолжение работ пока не будет принято решение о компенсации за причиненный ущерб.

Вместе с этим судья подчеркнула, что постановление суда касается только вопроса остановки работ и владельцы бизнесов по-прежнему имеют право подать иск о возмещении материального ущерба.

Первое обсуждение иска в Тель-Авивском суде состоялось в июле 2015 года и уже тогда суд отказал в принятии постановления о временном прекращении работ. Судья заявил, что ущерб бизнесам поддается оценке и может быть компенсирован, в отличие от ущерба национального масштаба в случае остановки проекта строительства метро.

Владельцы бизнесов подали апелляцию в Верховный суд, которая также была отклонена. Судьи предложили создать механизм, задачей которого будет оценка ущерба, причиненного бизнесам с начала работ, и принятие решение о размере компенсации.

Тем временем владельцы бизнесов, которых не удовлетворило решение суда отклонить просьбу о временной остановке работ, подали иск, требующий полной остановки строительства. Но суд принял сторону ответчиков (Министерства транспорта, внутренних дел и компании «НЕТА»), согласившись с тем, что работы уже ведутся и нет возможности остановить процесс.

Первая, «Красная линия» трамвайных путей, общей протяженностью 24 километра, пройдет по городам Петах-Тиква, Бней-Брак, Рамат-Ган, Тель-Авив и Бат-Ям. Из 34 станций, расположенных вдоль маршрута, 10 будут находиться под землей, две из них в Рамат-Гане, и две в Бней-Браке, на улице Жаботинского. Десятая станция будет находиться в районе Эм ха-Мошавот в Петах-Тикве. Завершение строительства планируется в 2021 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK