Корабль США открыл огонь из-за приближения иранского катера

Корабль США открыл огонь из-за приближения иранского катера

Источник в оборонном ведомстве США утверждает, за 24 августа в международных водах Персидского залива произошли три инцидента с преследованием американских кораблей иранскими катерами. В ходе последнего из них катер КСИРа с приготовленным оружием приблизился к двум американским (USS Squall и USS Tempest) и одному кувейтскому эсминцам.

Игнорируя предупреждения по рации и громкоговорителю, иранский катер приблизился к одному из судов на расстояние в 180 метров, сообщил пресс-секретарь Пентагона Билл Урбан.

"Эта ситуация создала опасный риск столкновения - иранское судно отказалось от безопасных, признанных международными морскими правилами, маневров. В конечном итоге Squall прибегнул к огню, произведя три предупредительных выстрела из 50-калиберного орудия, после чего иранское судно развернулось", - сказал Урбан.

В ходе другого инцидента три иранских судна прошли на расстоянии 600 метров от USS Tempest, создав возможность столкновения. А третье происшествие было связано с эсминцем USS Stout – один из иранских катеров произвел "небезопасный перехват", перейдя от него на близком расстоянии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK