"Я - за BDS, потому что другого языка Израиль не понимает"

"Я - за BDS, потому что другого языка Израиль не понимает"

Прилетевший 11 августа из Тель-Авива в Монреаль 34-летний сторонник международного антиизраильского движения Boycott, Divestment and Sanctions (BDS) Гилад Паз запросил у Канады предоставление политического убежища.

Как сообщает "Гаарец", мужчина назвался правозащитником и активным участником израильского филиала Amnesty International, а также партии "Мерец" и заявил, что покинул Израиль после преследований из-за его политических взглядов, пишет Ynet.

"Я пришел к выводу, что в Израиле нет места таким людям, как я, и именно поэтому я решил уехать, пока не стало слишком поздно. Я не верю в Государство Израиль. Я считаю, что сионистская задумка изначально была ошибкой, за которую мы платим вплоть до сегодняшнего дня. Я поддерживаю BDS, потому что другого языка Государство Израиль не понимает", - заявил Паз.

Он утверждает, что министры общественной безопасности и внутренних дел Израиля Гилад Эрдан и Арье Дери создали целевую группу для предотвращения проникновения в Израиль иностранных сторонников BDS и депортации тех из них, кто уже находится в Израиле или территориях под израильским контролем.

Канаду он выбрал, так как, по его уверению, именно эта страна является наиболее открытой для подачи ходатайства о политического убежища – с 1999 года Канада предоставила политическое убежище 857 просителям из Израиля, в основном выходцам из бывшего СССР и арабам.

Генконсул Израиля в Монреале Зив Нево Кульман назвал требование Паза нелепым.

"Израиль является страной прав человека, демократии и свободы слова. Канадским властям это очень хорошо известно, и мы верим, что они соответствующим образом будут пресекать подобные ложные утверждения. В Израиле вообще нет преследований. Это смешно", - заявил Кульман канадскому изданию Jewish News.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK