Министр Галант: Нам нужен остров с портом возле Газы

Министр Галант: Нам нужен остров с портом возле Газы

Министр строительства и жилищного хозяйства Йоав Галант поддержал идею возведения около сектора Газа искусственного острова с портом, через который палестинцы осуществляли бы контакт с внешним миром.

"Наш стратегический интерес в отношении Газы заключается в мирном сосуществовании, разоружении и снятии ответственности с Израиля. Мы должны найти решение, которое позволит улучшить экономическое положение и уровень жизни в анклаве, поэтому я поддерживаю создание искусственного острова с гаванью, которая бы соединяла его в Газой, и при этом была бы проверяемой и соответствующей израильским требованиям безопасности", - сказал израильский министр на конференции Израильско-американского совета (IAC).

Кроме этого, он напомнил о моральном долге Израиля вернуть похищенные ХАМАСом тела убитых солдат ЦАХАЛа Адара Голдина и Орона Шауля, которые ныне удерживаются палестинскими исламистами в секторе Газа.

Насчет происходящего на северной границе Йоав Галант назвал опасной ситуацию, в которой друзья и враги Израиля сражаются против их общего врага – ISIS, так как союзники Еврейского государства обмениваются информацией с его противниками.

"При любом раскладе у нас должны быть гарантии, что Иран не получит гегемонию в регионе. Иран и "Хизбалла" должны быть изолированы от остальной части Западного мира. Еще раз: необходимо уяснить, что Иран не может быть частью решения регионального конфликта", - заявил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK