Впервые за 100 лет на аукцион выставлен скелет додо

Впервые за 100 лет на аукцион выставлен скелет додо

В Великобритании впервые за последние 100 лет на аукцион выставили скелет птицы додо. Это вид нелетающей птицы, известный также как "маврикийский дронт". Этот вид вымер в конце XVII века.

Владелец экспоната, начиная с 1970-х годов, покупал из частных коллекций и на аукционах кости птицы, чтобы составить полный скелет. Несколько десятилетий ушло на то, чтобы собрать необходимое для составления скелета количество костей. Организаторы аукциона говорят, что скелет закончен на 95%.

В мире есть всего один скелет додо, который был составлен из костей одной птицы - он находится в экспозиции музея на острове Маврикий. Остальные существующие скелеты додо составлены из костей разных птиц, относящихся к этому виду.

Аукцион, на котором будет представлен скелет птицы должен состояться в Британии в ноябре этог года.

Птицы додо вымерли буквально через 70 лет после того, как об их существовании узнали ученые. Предположительно, уже на момент открытия этого вида додо относился к редким видам птиц. Из-за неспособности летать птицы додо, как правило, становились легкой добычей прибывавших на остров моряков.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK