Назло Америке

По сообщениям СМИ, визит командующего ВМС Ирана, контр-адмирала Хосейном Ханзади показал, что Исламская Республика и Китай обладают многочисленными возможностями, которые могут быть использованы для расширения их военного сотрудничества.

«У военно-морских сил двух стран имеются очень хорошие возможности для военного сотрудничества, и мы надеемся, что эта поездка приведет к многим достижениям в этом направлении», - заявил в субботу в китайской столице Пекине контр-адмирал Ханзади.

По его словам, содействие обменам с военно-морским флотом Китая в различных областях, включая развитие военного сотрудничества на море, образовательные связи и совместные технические мероприятия, являются одними из целей поездки.

Далее командующий военно-морским флотом сказал, что во время своего пребывания в Китае он будет вести переговоры с высшими военными чиновниками восточноазиатской страны, включая своего коллегу.

Контр-адмирал Ханзади находится в Китае по приглашению командующего ВМС Китая, чтобы присутствовать на праздновании 70-й годовщины основания военно-морского флота страны.

Иран и Китай имеют тесные дипломатические, экономические, торговые и энергетические связи, а в последние годы также развили свои военные отношения.

Еще в ноябре 2016 года министры обороны Ирана и Китая подписали в Тегеране соглашение об укреплении оборонного сотрудничества между двумя странами.

На фоне обострения конфликта в торговых отношениях с США, Китай своей самостоятельностью во внешней политике, в частности, относительно Ирана, пытается доказать США, что с Поднебесной придется считаться как с реальным региональным игроком

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK