Верховный суд отменил запрет на слежку за телефонами

Верховный суд отменил запрет на слежку за телефонами

Верховный суд отменил судебный запрет на слежку за мобильными телефонами израильтян службой безопасности "Шин Бет", сообдает Times of Israel. Эта мера призван продолжить борьбу со вспышку коронавируса в стране.

Ранее, правозащитные организации подали петицию против массового наблюдения на прошлой неделе и потребовали парламентского контроля. Верховный суд предупредил, что если в ближайшие недели законодательство не будет выдвинуто, он снова будет вынужден вмешаться.

Судьи отметили, что, учитывая дополнительные правительственные ограничения, слежку следует использовать как можно меньше, чтобы свести к минимуму нарушения неприкосновенности частной жизни.

После постановления правозащитная группа "Адалах" и Ассоциация за гражданские права в Израиле приветствовали шаги, предпринятые судом для обеспечения парламентского надзора.

После снятия судебного запрета "Шин Бет" сможет в цифровом виде отслеживать перемещения израильтян, чтобы следить за распространением коронавируса.

Отслеживание, использующее данные о местонахождении мобильного телефона, направлено на оповещение и размещение на карантин людей, которые находились в пределах двух метров, в течение 10 минут или более, от носителя COVID-19.

Новые меры используют технологию кибер-слежения, ранее разрешенную только для опроса подозреваемых террористов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK