Израиль обвинили в смерти генпрокурора Испании

Израиль обвинили в смерти генпрокурора Испании

Бывший генеральный прокурор Испании Рамиро Грау допускает причастность аргентинских евреев и Израиля к внезапной смерти своего преемника – 66-летнего Хосе Мануэля Мазы, который на прошлой неделе умер во время рабочего визита в Аргентину.

Маза был известен тем, что собирался вести суд над двумя десятками членов правительства Каталонии, поддержавшими сепаратистские настроения.

19 ноября действующего генпрокурора Испании госпитализировали в больницу Буэнос-Айреса с инфекционным заболеванием почек, однако спасти его не удалось. И случайностью его предшественник это не считает.

"Если обратить внимание на связь между интересами некоторых государств – таких как Израиль – в создании Каталонии (президент Израиля так прямо и сказал) и наличие большой еврейской диаспоры в Аргентине (которая, как некоторые утверждают, являются истинными правителями страны), не помешает провести вскрытие, чтобы проверить настоящие причины его смерти", - заявил он в интервью испаноязычному порталу Alerta Digital.

Это не прошло мимо внимания правозащитников. Представитель Центра Симона Визенталя в странах Латинской Америки Ариэль Гелблунг поднял этот вопрос на встрече с членами аргентинского Конгресса.

"Грау угрожает еврейской общине страны и, таким образом, Аргентине", - заявил он, призвав официальный Буэнос-Айрес выразить протест против сказанного испанским экс-генпрокурором.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK