Турция направит в США запрос об экстрадиции Гюлена

Турция направит в США запрос об экстрадиции Гюлена

Турция отправит в США на следующей неделе запрос о выдаче священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, связанного с неудачной попыткой государственного переворота в Турции в прошлом месяце. Об этом заявил министр юстиции Турции Бекир Боздаг в среду, 24 августа.

Турция обвиняет последователей Гюлена в провалившемся путче 15 июля.

Соединенные Штаты заявили во вторник, 23 августа, что Турция подала запрос об экстрадиции, но данный запрос никак не связан с попыткой государственного переворота.

Ранее правительство Турции направило запрос немецким властях на 40 обысков и 3 экстрадиции сторонников Фетхуллаха Гюлена, мусульманского священнослужителя, обвиняемого в попытке государственного переворота.

Президент Турции Тайип Эрдоган обвиняет сеть школ, благотворительных организаций и предприятий во главе с Гюленом, созданные как в Турции, так и за рубежом, в инфильтрации государственных институтов и подготовке неудавшегося переворота в Турции, произошедшего в прошлом месяце.

Власти Турции арестовали или отстранили десятки тысяч полицейских, военнослужащих, чиновников, судей и государственных служащих из-за их предполагаемой связи с движением Гюлена.

Попытка военного переворота в Турции произошла вечером 15 июля. По последним данным, 246 человек погибли, более двух тысяч получили ранения.

Отметим также, что генпрокуратура Азербайджана подозревает проживающих в стране сторонников турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена в подготовке переворота.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK