Израиль: диспетчеры ругались, самолеты оставались в воздухе

Израиль: диспетчеры ругались, самолеты оставались в воздухе

Ссора двух израильских диспетчеров привела к тому, что в октябре прошлого года были задержаны в воздухе несколько самолетов.

Инцидент произошел 12 октября прошлого года. Диспетчеры вышки на горе Мерон направляли движение рейсов, прилетающих с севера на аэропорт Бен-Гурион. Самолеты соблюдали установленную инструкциями дистанцию в 10 км. Тем не менее, между диспетчером в Мерон и на контрольной вышке Бен-Гурион начался спор о том, каков должен быть интервал между самолетами. Диспетчер в Бен-Гурион требовал увеличить расстояние до 12 км.

Спор быстро перестал быть профессиональным, и диспетчеры перешли на личности. На определенном этапе диспетчер из Бен-Гурион бросил трубку и отказался говорить с диспетчером из Мерон – после того, как диспетчер из Мерон попросил его "прекратить вести себя как гопник".

Увеличение интервала до 12 км означало, что самолеты дольше остаются в воздухе и не могут приземлиться вовремя, что, в свою очередь, вело к сбоям в расписании работы аэропорта.

Директор контрольной вышки в Мерон лично позвонил диспетчеру в Бен-Гурион с целью предотвратить ущерб и неудобства для пассажиров – но тот отказался слушать и его. Он сказал директору, что готов разговаривать с Мерон только после того, как перед ним извинятся.

О деле стало известно потому, что диспетчер из Мерон подал иск к диспетчеру из Бен-Гурион, обвинив его в оговоре.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK