Байкалу грозит высыхание

Байкалу грозит высыхание

Байкалу грозит высыхание из-за запланированного Монголией строительства трех ГЭС на реке Селенге, которая впадает в сибирское озеро.

Байкал стоит на пороге экологической катастрофы. Запланированное Монголией строительство трех крупных ГЭС на реке Селенга (обеспечивает до 80% поступления воды в озеро) и ее притоках Эгийн-голе и Орхоне может привести к необратимым последствиям для экологии знаменитого озера.

Если не будут предприняты необходимые меры, озеро может повторить печальную судьбу исчезнувшего Аральского моря, пишет газета.

Между тем, по информации издания, в настоящее время российские власти ищут пути решения этой проблемы. Источники сообщили, что прошло уже два раунда переговоров, посвященных экологической безопасности Байкала и влияния строительства ГЭС на состояние озера.

Строительство ГЭС на Селенге грозит изменением качества воды, ее ледового и температурного режима, дополнительным выделением парниковых газов, ведущих к изменению климата; возникнет угроза подтопления территорий. Возведение гидроэлектростанций негативно скажется и на миграции животных, в том числе редких видов рыб, а также может создать дополнительные сейсмические и эпидемиологические риски, считают эксперты.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK