После бегства евреев – аресты в Йемене

После бегства евреев – аресты в Йемене

Группа из 17 йеменских евреев прилетела в Израиль рано утром 21 марта.

Спасение евреев стало результатом а успешной тайной операции Сохнута.

На прошлой неделе в Израиль прибыла супружеская йеменская чета.

На территории Йемена остается 50 евреев, которые отказываются покинуть эту охваченную кровопролитной войной страну.

Саудовская газета Asharq Al-Awsat сообщает детали организации репатриации 17 йеменских евреев на этой неделе в Израиль.

Согласно источникам газеты, шиитским милициям хути была заплачена крупная денежная сумма с тем. чтобы евреи могли покинуть столицу страны, Сану.

Евреи из Саны вылетели в столицу Иордании, Амман, и уже оттуда были переправлены в Израиль.

После бегства 17 йеменских евреев в Израиль милиции хути произвели аресты лиц, причастных к этой операции.

Евреям удалось вывезти из Йемена бесценный свиток Торы, которому уже более 800 лет.

Свиток был показан премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу во время его встречи с новыми гражданами страны в его офисе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился 21 марта с новыми репатриантами из Йемена. Группа из 17 человек прибыла в Израиль 20 марта в результате секретной операции, осуществленной Сохнута. 12 из них, включая раввина, принадлежат к одной из самых старейших общин мира – общине Райда, осевшей в Йемене, по-видимому, во времена Первого Храма.

Премьер-министр вместе с одним из бывших из Йемена мальчиков прочел отрывок из написанного 800 лет назад в Йемене свитка Торы, который репатрианты привезли с собой. Репатрианты поблагодарили премьер-министра за то, что государство Израиль помогло им бежать в Эрец Исраэль.

Одна из участниц встречи сказала премьер-министру: Наша семья в большой опасности. Даже сейчас. Когда я с вами здесь говорю, я боюсь за тех, кто остался. Мы опасаемся за их жизни. Хути очень нервничают – и все из-за свитков Торы. Они считают, что свитки принадлежат йеменскому народу и государству. Но это неправда. Они принадлежат нам".

Пока арестованы не евреи, но работник аэропорта Саны, позволивший вывезти Тору.

Приехавшие в Израиль рассказывают: "С момента алии мы поняли, что может случиться что-то очень плохое с теми, кто отказался уезжать и остался в Йемене. Мы не отходим от телевизора и очень озабочены сложившейся ситуацией".

Заместитель министра регионального развития Аюб Кара заявил: "После ареста тех, кто помог бежать йеменским евреям, я призываю всех участников операций по спасению евреев в арабском мире сохранять секретность. Сообщения о спасении евреев из Йемена были большой ошибкой со стороны тех участников, которые хотели заработать на этом политический капитал. Я пытаюсь связаться с членами еврейской общины в Сане и Брида – и я никого не могу найти".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK