Девочек избили антисемиты. Семья репатриируется

Девочек избили антисемиты. Семья репатриируется

Марина и Александра (17 и 15 лет) переехали несколько лет тому назад из Киева в маленький поселок под Киевом, Ракитное. В последние годы, к ним придирались на национальной почве. Их постоянно избивали. Несколько раз были наложены швы. Несколько раз они попадали в больницу с диагнозом "сотрясение мозга". Их единственный грех в том, что они не говорят на Украинском, и их национальность. Вчера они репатриировались вместе со своей семьей в Израиль в рамках 23 рейса Фонда Дружбы.

Даниель Бар Он

Отец девочек рассказала, что "даже учительница присоединилась к ученикам, оскорбляя девочек, называя их, например, "сепаратистками". Мать девочек добавила, что если бы они обратились к правосудию, то ситуация только усложнилась бы: "в таком случае мужа бы уволили, а дети остались бы голодными. Когда я услышала про Фонд Дружбы, мы сразу решили репатриироваться".

Вчера, в рамках 23 рейса Фонда Дружбы, который начал способствовать репатриации из Украины в конце 2014 года, в Израиль прибыло 110 репатриантов. Большинство репатриантов на этом рейсе беженцы из Донбасса. Многие из них ощутили на своем личном опыте экономический кризис и антисемитизм. В последний год с помощью Фонда прибыло на землю обетованную 2365 репатриантов.

Даниель Бар Он
Даниель Бар Он

Ввиду сложного экономического положения репатриантов, Фонд Дружбы выделяет 1000$ каждому взрослому и 500$ каждому ребенку, финансирует перелет в Израиль, договаривается с местными властями о помощи в процессе абсорбции, нахождения жилья и работы еще до репатриации. Все это в дополнение к обычным льготам новых репатриантов от министерства абсорбции.

Раввин Йехиель Экштейн, президент Фонда Дружбы отмечает: "К моему сожалению, случай с Мариной и Александрой не единичный. Наша миссия еще не закончена. Ситуация в Украине до сих пор остаётся тяжелой, и мы обязаны позаботиться о евреях, которые там остались. Наши достижения в 2015 году доказали, что правильные действия могут привести к увеличению количества репатриантов, и мы намерены прилгать наши усилия в этом направлении в дальнейшем".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK