Пингвинам угрожает вирус птичьего гриппа

Пингвинам угрожает вирус птичьего гриппа

По сообщениям биологов, пингвинам в Антарктиде грозят болезни, которые распространяются перелетными птицами. Недавно у антарктических пингвинов был обнаружен новый штамм птичьего гриппа, хотя он не вызывает у птиц опасных симптомов. Об этом сообщает BBC News.

По словам экологов, пингвины нуждаются в дополнительной защите от новых инфекций. Несколько лет назад был обнаружен первый необычный штамм гриппа среди антарктических пингвинов. И вот сейчас выделен новый штамм, что заставляет предположить, что вирусы достигают этот континент чаще, чем предполагалось ранее.

Вирус был обнаружен на Антарктическом полуострове, который лежит к югу от основных путей миграции перелетных птиц. Однако туда залетают некоторые птицы из Северной и Южной Америки.

Эксперты считают, чт онеобходимо изучить пути распространения вирусов, добирающихся до Антарктиды. Рори Кроуфорд из Королевского общества защиты птиц отметил, что пингвины считаются наиболее уязвимым видом птиц после альбатросов, и поэтому новая угроза их жизни воспринимается биологами очень серьезно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK