Франция продаст российские "Мистрали" Египту

Франция продаст российские "Мистрали" Египту

Франция нашла, кому продать предназначавшиеся Российской Федерации вертолетоносцы типа "Мистраль". По данным источника Reuters, два вертолетоносца будут приобретены флотом Египта.

Сообщается, что Каир и Париж уже длительное время вели переговоры на счет купли-продажи изготовленных для российской армии "Мистралей", но президент Египта Абдель-Фаттах ас-Сиси настаивал на том, что стоимость, заявленная французской стороной, слишком высока. В итоге стороны сошлись на 950 миллионах евро.

По информации источников Reuters, поставка кораблей ВМФ Египта может состояться уже в марте 2016 года, после соответствующего обучения египетских специалистов. В то же время, разработанный контракт не предусматривает передачу технологий строительства вертолетоносцев.

Как утверждает французская газета La Tribune, Каир планирует разместить "Мистрали" в Красном и Средиземном морях для возможного вмешательства в конфликты в Ливии и Йемене.

В Государственной думе не видят проблемы в продаже вертолетоносцев Египту. Как заявил глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, Россия одобрит эту сделку.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK