США отказались от участия в конференции по Афганистану

США отказались от участия в конференции по Афганистану

Соединенные Штаты вслед за Кабулом отказались посетить конференцию на тему мирного урегулирования внутренней ситуации в Афганистане, которая состоится в Москве.

По словам представителя госдепартамента США, мероприятие вряд ли приведет к миру в Афганистане, поэтому участие в нем нецелесообразно. Однако во внешнеполитическом ведомстве Америки отметили, что поддерживают попытки афганский властей договориться с господствующими в стране талибами, сообщает DW.

Как сообщалось ранее, правительство Афганистана вчера отказалось участвовать в организованной Россией конференции, которая должна была состояться в Москве 4 сентября. Об этом заявили два высокопоставленных правительственных чиновника в Кабуле. Всего на переговоры были приглашены представители 12 стран с целью в конечном итоге добиться присутствия представителя "Талибана" для организации прямых переговоров между группировкой и правительством страны для обсуждения будущего Афганистана.

Кроме того, в ходе переговоров с представителем Вашингтона "Таблибан" ранее выразил желание продолжать встречи подобного формата, однако при одном условии - стороны, представляющей власти Афганистана на переговорах быть не должно.

В честь священного у мусульман праздника Курбан-байрам или Ид аль-Адха, президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай предложил террористам трехмесячное перемирие, однако группировка не приняла предложение и похитила три пассажирских автобуса с мирными жителями под предлогом наличия среди них сотрудников полиции или военных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK