"Мюнхенский стрелок" – террорист или второй Брейвик?

"Мюнхенский стрелок" – террорист или второй Брейвик?

Полиция провела обыск в квартире семьи "мюнхенского стрелка", который вчера убил девять человек и ранил еще 16 (трое до сих пор находятся в реанимации) в торговом центре "Олимпия" на северо-западе Мюнхена. По предварительным результатам ни малейшего следа радикализации 18-летнего немца иранского происхождения обнаружено не было.

Как сообщает телеканал ARD, ссылаясь на полицию, правоохранители пока не отметают версию о религиозной мотивировке стрелка, но упор на это не делают.

"После обыска в квартире преступника можно сказать, что повода связывать его с ISIS нет", - сообщил глава полиции Мюнхена Хубертус Андре 23 июля.

Тем временем стало известно кое-что и о личности убийцы – это Али Сонболи, сын таксиста (по версии Der Spiegel, его звали Давид С.). В Германию из Ирана его родители прибыли в 90-ых годах, а сам он родился уже на немецкой земле. Жили они в районе Максфорштадт, в двух километрах от "Олимпии".

Таким образом, подтверждается ранее опубликованная в прессе информация, что во время перестрелки со спецназом он выкрикивал "Я родился здесь". Кроме этого, еще подлежат проверке его слова ксенофобского толка о турках.

В полиции сообщили, что у молодого человека было двойное гражданство (Германии и Ирана), он имел проблемы в школе. Ранее в поле зрения правоохранителей он не попадал, а соседи описывают его как "спокойного и неприметного человека".

"Все, что она когда-либо говорил, было "привет". Язык его тела говорил о том, что он очень стеснительный. Он никогда не заходил в мое кафе и был просто соседом, который иногда выносил мусор", - говорит Стефан, владелец кафе, находящегося на улице, где жил Али.

Это несколько противоречит его увлечению компьютерными играми, а именно так называемыми "шутерами", или "стрелялками". Полицейские рассматривают это как почву для расшатывания психики.

Издание Daily Telegraph пишет, что Сонболи довольно тщательно спланировал свой поступок. Как известно, первоначально он открыл огонь не в самом ТЦ, а в "Макдональдсе" рядом с ним. При изучении его компьютера следователи обнаружили, что он попытался собрать в заведении как можно больше людей, рассылая с ложного аккаунта в Facebook приглашения получить бесплатную еду. В соцсети он представлялся девушкой Селиной Аким.

Однако окончательной версии о мотивах его поступка все еще нет, поэтому о теракте полиция пока что не говорит.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK