Город в Испании: израильтянам въезд запрещен

Город в Испании: израильтянам въезд запрещен

Муниципалитет испанского города Памплона, столицы автономной области Наварра, призывает правительство страны ввести эмбарго на торговлю оружием с Израилем, и объявил израильских чиновников "персонами нон грата" до тех пор, пока Еврейское государство не прекратит "свою репрессивную политику в отношении палестинцев".

Три партии горсовета - коммунисты, баскские националисты и левая "Подемос" - поддержали соответствующую резолюцию и право палестинцев на возвращение и проведение мирного протеста, "которое израильская армия подавила силой". Самая крупная политсила - социалисты - не стала голосовать за данный документ.

Муниципалитет Памплоны осудил ЦАХАЛ за гибель более 100 и травмы тысяч палестинцев во время "Марша возвращения", выразив поддержку и соболезнования семьям погибших.

Депутаты призывают Евросоюз усилить давление и ввести санкции в отношении Израиля, чтобы прекратить его "агрессию" против палестинского народа. Они также высказались против решения США переместить свое посольство в "оккупированный Иерусалим", назвав это опасным и противоречащим международному праву шагом.

Израильское посольство резко негативно отреагировало на это решение.




"Наварра 1488: евреев выгоняют. Памплона 2018: им запрещают въезжать", - напомнили в микроблоге дипмиссии о деяниях Инквизиции.

"Королевство Наварра было последним на полуострове, которое изгнало евреев, а городской совет Памплоны первым объявил нас нон грата. Но мы продолжим работать над укреплением отношений Израиля с Памплоной и Наваррой и другими испанцами", - добавили в посольстве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK