Бывший ватиканский дипломат получил 5 лет за педофилию

Бывший ватиканский дипломат получил 5 лет за педофилию

Бывшего ватиканского дипломата Карло Альберто Капелла сегодня приговорили к пяти годам тюремного заключения за хранение и распространение детской порнографии. Кроме того, уголовный суд Ватикана приговорил его к штрафу в 5 тыс. евро.

Об этом в субботу, 23 июня сообщает телеканал Rainews24, передает РИА Новости.

Суд над экс-сотрудником дипмиссии в Вашингтоне продолжался всего два дня. В пятницу, 22 июня, 50-летний итальянский священник сознался в "неуместном поведении".

Он заявил, что просматривал изображения во время, как он выразился, периода "хрупкости" и внутреннего кризиса, вызванного его переводом в посольство Ватикана в Вашингтоне. При этом Капелло подчеркнул, что этот эпизод в его жизни был "препятствием" на пути его призвания священника, которое он хотел бы продолжать и дальше.

Уточняется, что сторона обвинения настаивала на сроке пять лет и девять месяцев и 10 тысяч евро штрафа.

В середине сентября служба печати Святого престола сообщала, что отозвала сотрудника своей дипмиссии в Вашингтоне монсеньора Карло Альберто Капеллу после обвинений со стороны американских властей в преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Ватикан отозвал священника в конце августа и открыл расследование. До момента ареста в апреле он находился на территории города-государства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK