"Ашкелонскому хакеру" дали 10 лет

"Ашкелонскому хакеру" дали 10 лет

Окружной суд Тель-Авива в четверг приговорил хакера из Ашкелона к 10 годам лишения свободы. Он на протяжении нескольких лет сообщал о минировании детских садов, еврейских учреждений, полицейских участков и общественного транспорта, рассылал ложные угрозы конкретным людям и целым организациям, включая авиакомпании.

У 20-летнего М., чье полное имя запрещено к публикации, был диагностирован аутизм, а также опухоль головного мозга, что, как утверждают его родители и адвокат, полностью повлияло на его поведение.

Судья Цви Гурфинкель признал состояние здоровья, но пришел к выводу, что М., тем не менее, несет ответственность за свои действия и понимает разницу между правильным и неправильным.

Приговор, который включал штраф в размере 60 000 шекелей, был на три года дольше, чем семь лет, запрошенных стороной обвинения.

"В нормальных условиях, если бы это был человек не с аутизмом, я бы приговорил его к 17 годам лишения свободы. Состояние подсудимого требует значительного смягчения наказания”, - сказал Гурфинкель. "Однако нельзя игнорировать серьезность действий подсудимого".

Отец (чье имя также запрещено публиковать) назвал дело против своего сына “заговором”, указав, что власти полностью проигнорировали тот факт, что каждый звонок М., был оплачен лицами по всему миру. Он сказал, что "правда “относительно того, что мотивировало решение суда в четверг "скоро выйдет на свет".

Адвокат М. Йорам Шефтель категорически отверг мнение о том, что судья проявил снисхождение к обвиняемому , подчеркнув тот факт, что наказание было более суровым, чем то, о чем просила сторона обвинения. "Система правосудия жалеет террористов, что неудивительно, и жестока к человеку с аутизмом", - сказал Шефтель.

Его адвокат сообщил израильским СМИ в июне, что М. пытался покончить жизнь самоубийством по крайней мере 5 раз, находясь в тюрьме, с момента его ареста в марте прошлого года.

В прошлом месяце окружной суд Тель-Авива выдал новую партию обвинительных заключений против М., обвинив его в совершении трех дополнительных ложных угроз из тюрьмы и за попытку сбежать из-под стражи после слушаний в Иерусалимском окружном суде.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK