Аргентина попросит Россию о помощи в поисках подлодки

Президент Аргентины Маурисио Макри собирается обратиться за помощью в проведении поисковой операции к президенту России Владимиру Путину. Данная информация была предоставлена в среду, 22 ноября, главой МИДа Аргентины Хорхе Фори. По словам политика, Макри нуждается в помощи для продолжения поисков пропавшей 15 ноября подводной лодки.

"Вечером в среду, вероятно, президент Путин свяжется с президентом Макри, и они обсудят поисковую операцию, связанную с пропавшей ранее подводной лодкой. У России есть необходимое оборудование, использование которого могло быть стать крайне полезным при поисках пропавшей подлодки", - заявил министр иностранных дел Аргентины.

Ранее сообщалось о том, что по состоянию на сегодняшний день к поиску пропавшей субмарины уже привлечены 4 тысячи человек, а сама операция уже близка к критической стадии.

ГЛава МИДа АРгентины также отметил, что в поисках сейчас Аргентине помогают 12 стран - Германия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Испания, США, Франция, Норвегия, Перу, Великобритания и Уругвай.

"К представителям некоторых государств из этого списка мы обратились самостоятельно с вопросом о том, какая техника для проведения подобных поисков у нихъ имеется, однако большинство проявили инициативу предложили нам свою помощь", - добавил политик.

Напомним, дизель-электрическая подводная лодка San Juan пропала ровно неделю назад, в среду, 15 ноября. Поиски субмарины начались на следующий день, в четверг, 16 ноября, вечером. Известно, что на борту подводной лодки находилось 44 человека - все они члены экипажа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK