Унизивших Израиль Тунис и Эмираты жестоко наказали

Унизивших Израиль Тунис и Эмираты жестоко наказали

Международная федерация дзюдо лишила Объединенные Арабские Эмираты и Тунис права принимать у себя спортивные чемпионаты из-за неспособности гарантировать равное отношение к спортсменам из Израиля.

Не упоминая Еврейское государство напрямую, в МФД упомянули "опыт предыдущих лет", когда на чемпионатах в этих странах запрещали демонстрировать государственную символику Израиля и играть гимн "Атиква".

"После тщательного анализа прошлых ситуаций, связанных с отказом от участия на равных условиях для всех федераций-членов МФД, учитывая их государственную символику и гимны на вышеупомянутых событиях, МВД официально запросил организаторов двух мероприятий предоставить подписанное правительством письмо с гарантиями того, что всем государствам-членам МФД предоставят право участвовать в мероприятиях на равных условиях", - говорится в письме международной федерации.

В свете того, что ни одна из упомянутых стран в установленные сроки письмо не отправила, МФД приостановила гран-при Абу-Даби и гран-при Туниса до тех пор, пока организаторы не гарантируют "свободное и равное участие" всех стран.

В федерации констатировали, что сложившаяся ситуация имеет сугубо политический характер, но политике не может быть места в спорте, который является "отражением человеческого уважения, понимания и взаимного сотрудничества". Также Тунису и ОАЭ напомнили о том, что устав МФД запрещают дискриминацию "по признаку расы, религии, пола или политических убеждений".

Министр спорта Израиля Мири Регев приветствовала данное решение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK