Теракт на севере Мюнхена. 9 погибших, 21 ранен

Теракт на севере Мюнхена. 9 погибших, 21 ранен

Немецкая пресса сообщает о выстрелах, которые слышны возле мюнхенского торгового центра "Олимпия". На данный момент известно об одном стрелке.

Как пишет Bild, в район происшествия выехали усиленные отряды полиции, а в небо подняты вертолеты.

После открытия огня злоумышленник сбежал и его сейчас разыскивает полиция. Сотрудники правопорядка оцепили территорию торгового центра - сотрудникам магазинов запрещается покидать свои рабочие места. Объявлен план "Перехват".

По предварительной информации, стрелков трое. О таком же числе погибших в результате перестрелки в ТЦ "Олимпия" объявили в МВД Баварии.

Важно отметить, что торговый центр находится рядом с Олимпийским стадионом, где во время Олимпиады-1972 боевики палестинской военизированной группировки "Черный сентябрь" захватили в плен и убили 11 израильских спортсменов.

20.05. По информации агентства AFP, погиб один человек, еще около десятка ранены.




По другим данным погибших около десяти.

20.14. По предварительным подсчетам, число погибших в результате происшествия может составлять до 15 человек.

20.18. В интернет было выложено видео, снятое очевидцами сегодняшнего инцидента у торгового центра "Олимпия" в Мюнхене.




20.30. Стрелок открыл огонь возле кафе в торговом центре и на станции метро под ним, после чего скрылся с места преступления. Полиция объявила о введении плана "Перехват".

20.37. Правоохранители полагают, что стрелок действовует не в одиночку. Но в то же время еще никто не был задержан в связи с инцидентом.

20.45. Полиция сообщает, что прежде чем зайти в здание торгового центра "Олимпия" стрелки (их было больше одного) открыли огонь возле близлежащего фаст-фуда McDonald's в 17:52 по местному времени



20.53. Сообщается о звуках стрельбы в метрополитене Мюнхена

20.56.
Министерство МВД Баварии подтвердило, что на данный момент в результате стрельбы в ТЦ погибло три человека. Тем временем правоохранительные органы понятия не имеют, куда сбежали преступники. Ситуация неясная.

"Мы пытаемся взять ситуацию под контроль. Но мы не знаем, где на данный момент находятся преступники", - говорит пресс-секретарь полиции Мюнхена.

21.06. В ТЦ "Олимпии" слышны новые выстрелы. Пресс-секретарь полиции Элизабет Мацингер сообщает, что стрелков в торговом центре было больше одного – двое или трое.

Полицейское управление Баварии приняло решение перекинуть дополнительные силы в Мюнхен. В город прибывает подкрепление из Нюрнберга.

21.33. Идет срочная эвакуация метрополитена Мюнхена. Всех пассажиров просят покинуть станции подземки.

21.47. Полиция Мюнхена официально признала сегодняшнюю атаку в торговом центре "Олимпия" терактом. Об этом со ссылкой на правоохранителей сообщает n24.de

8.26. На посвященной теракту пресс-конференции спикер полиции Томас Бауманн заявил, что окончательное число погибших - 10 человек (включая террориста), ранены были еще 21, включая троих, которые находятся в критическом состоянии.

Собственно атаку учинил 18-летний иранский иммигрант. Отмечается, что он был гражданином Германии и жил в Мюнхене уже несколько лет. Полиция уверена, что он действовал в одиночку.

Сообщается, что взять живым его не удалось, однако застрелился ли он сам, либо был ликвидирован правоохранителями ФРГ пока неизвестно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK