Сколько еще секретов вы храните, мистер Поллард?

Сколько еще секретов вы храните, мистер Поллард?

Освобождение самого известного израильского шпиона современности Джонатана Полларда из американской тюрьмы стало одним из важнейших достижений в американо-израильских отношениях в прошлом году. Но послевкусие триумфа оказалось горьким – власти США категорически запретили ему покидать территорию страны.

Издание The Daily Beast пишет, что, даже несмотря на 30 лет, проведенных в местах не столь отдаленных, Поллард все еще может представлять угрозу безопасности Соединенных Штатов. Во всяком случае, в этом уверенна американская разведка.

"Источники и методики разведки должны быть надежно защищены от разглашения, когда передача интересов, возможностей или техник разведывательного сообщества позволит нашим противникам предпринимать контрмеры, сводящие на нет нашу эффективность", - сказала директор по управлению информации при канцелярии директора национальной разведки США (NSA) Дженнифер Хадсон в ответ на апелляцию адвокатов Полларда для ослабления условий УДО.

По ее словам, некоторые из методик и источников американской разведки, раскрытых Поллардом еще на должности аналитика Управления военно-морской разведки США, "не только остаются засекреченными, но и активно используются и по сей день". Она не уточнила, какие именно из столь древних методик все еще популярны в NSA, отметив лишь, что они касаются радиоэлектронной разведки.

Кроме этого, среди документов, похищенных Поллардом, оказались такие, которые раскрывают личности американских агентов за границей.

"Раскрытие секретных связей источников с правительством США может нанести серьезный вред им, их семьям и напарникам. Даже в том случае, когда источник уже давно не числится в живых, разглашение информации может ставить под угрозу жизни людей, с которыми он вступал в контакт", - утверждает Хадсон.

Кроме этого, несмотря на то, что сам шпион неоднократно заверял в том, что переданная Израилю информация включала лишь такую, что представляет интерес спецслужбам Еврейского государства для обеспечения безопасности, Дженнифер Хадсон говорит, что в ходе следствия было обнаружено, что он передавал стратегически важную информацию США, не касающуюся арабских соседей Израиля. В частности, речь идет о том, как американские спутники отслеживают перемещения вооружений и армий по земле. В NSA уверены, что это может поставить под удар их нынешние операции, и напоминают, что во времена Советского Союза КГБ уже успешно проникал в структуру "Моссада".

Адвокаты Полларда настаивают на том, что условия его досрочного освобождения, согласно которым он обязан круглосуточно носить датчик GPS, нарушают его права личной жизни и свободы, закрепленные в Конституции США, и мешают ему найти работу. Они напоминают, что их подзащитный признал себя виновным в шпионаже и обещал больше не передавать никакую секретную информацию. Но американская разведка, естественно, не воспринимает подобные заверения всерьез.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK