Теракт в Китае совершили исламисты: более 100 пострадавших

Теракт в Китае совершили исламисты: более 100 пострадавших

По меньшей мере, 31 человек погиб, более 90 получили ранения и увечья в результате взрыва в китайском городе Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района, сообщает агентство "Синьхуа".

Как отмечается, в четверг утром два автомобиля въехали в толпу людей на рынке возле парка Жэньминь в Урумчи. После этого неизвестные кинули из транспортных средств в людей взрывные устройства, один автомобиль взорвался.

Министерство общественной безопасности КНР назвало взрыв в Урумчи "серьезным и жестоким терактом.

В заявлении министерства отмечается, что службы безопасности Китая предприняли экстренные меры для поимки преступников. Секретарь Центральной комиссии КПК по политике и праву Мэн Цзяньчжу заявил, что власти КНР "расправятся с заносчивыми и жестокими террористами".

В последнее время в Китае участились террористические акты. Группа вооруженных лиц 1 марта напала на людей в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине. В результате 29 человек погибли и более 130 были ранены. В конце апреле в результате взрыва на железнодорожной станции в Урумчи три человека погибли и 79 были ранены.

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, по оценкам китайских властей, действует экстремистская организация "Исламское движение Восточного Туркестана", которую Пекин причисляет к террористическим. На группировку неоднократно возлагалась ответственность за организацию противоправных акций и терактов в разных районах страны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK