Ливан ограждается от палестинцев бетонной стеной

Ливан ограждается от палестинцев бетонной стеной

Очевидно, что Ливан, как в свое время Израиль, окончательно пресытился "прелестями" сожительства с палестинцами - власти распорядились обнести крупнейший лагерь так называемых "палестинских беженцев" Айн аль-Хильве бетонной стеной, которую его жители уже сравнили с забором безопасности между Израилем и палестинскими территориями, прозвав ее "стеной позора и апартеида".

Руководитель сил безопасности лагеря Мунир Макдах утверждает, что заграждение строят из соображений безопасности, так как за последние несколько месяцев между его жителями и ливанской армией неоднократно происходили стычки.

Согласно условиям создания лагеря, хоть он и находится на ливанской земле, ни у местного правительства, ни у армии нет на его территории никаких полномочий, поэтому военным и полицейским запрещается в него входить, чем стали пользоваться преступники, которые находят в лагере беженцев убежище.

Учитывая это, Бейрут предложил своеобразный обмен – для деэскалации боевых действий снаружи лагеря его обнесут стеной, а взамен руководство Айн аль-Хильве будет выдавать скрывающихся на его территории преступников.

"Будут построены четыре башни. Строительство стены должно снизить противостояние между жителями и армией", - сказали ливанскому сайту Daily Star представители ХАМАСа в лагере.

Однако самих жителей лагеря данная весть не особо обрадовала.

"Стена позора. Эта фотография была сделана не в оккупированной Палестине, и строят ее не сионисты. Это снимок стены позора, стены расовой сегрегации, которую ливанское правительство строит вокруг Айн аль-Хильве", - гласит запись в группе лагеря в Facebook.

Согласно Daily Star, на строительство уйдет до 15 месяцев. Ливанские военные утверждают, что сторожевые башни помогут контролировать ситуацию в лагере и предотвратят попадание в него преступников и исламистов, которые бегут в Ливан из Сирии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK