"Израильтяне убивают детей в Газе ради кражи органов"

"Израильтяне убивают детей в Газе ради кражи органов"

Лектор университета и старший исполнительный директор одного из основных профсоюзов Бельгии (ACOD) Робрехт Вандербиекен заявил, что Израиль убивает палестинцев, а точнее детей с целью получения их органов (кровавый навет).

Его колонка, повторяющая обвинения, отвергнутые Израилем, была опубликована в августе на De Wereld Morgen.

На этой неделе наблюдатель UNIA получил жалобу против Вандербиекена - читатель Вилфрид Ван Хоф счел текст антисемитским, пишет JPost.

"Население Газы (граница с Израилем и Египтом), …умирает от голода, отравляется, а детей похищают и убивают за органы", - писал Вандербиекен.

После подачи жалобы редакция De Wereld Morgen в четверг убрала часть информации - о краже органов, но оставила заявление об отравлении и смерти от голода.

Материал отредактировали, и редакция сняла обвинение, касающееся кражи органов. Тем не менее, Израиль обвиняют в "убийстве" и "похищении" палестинских детей.

Редакторы и обозреватели решили "не приводить причинно-следственную связь между похищением, убийством детей израильской армией и удалением органов для трансплантации".

Израиль не заставил долго ждать на комментарий по этому поводу: "Израиль не произвольно убивает палестинцев или любую другую группу населения, а наказывает за нарушения международного права".

Редакцию De Wereld Morgen попросили предоставить доказательства того, что Израиль отравляет палестинцев. Тогда она указала на пестициды, распыляемые в еврейских поселениях, а еще на еду, которая становится испорченной к тому времени, когда она попадает на рынки Газы и столы палестинцев.

В 2009 году шведская газета Aftonbladet разгневала израильских официальных лиц и еврейских лидеров публикацией непроверенного отчета о том, что военные собирали органы у палестинцев, которые умерли в тюрьме. Израиль отрицал обвинение.

В De Wereld Morgen не пояснили, почему оставили без изменений обвинение в том, что Израиль отравляет палестинцев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK