Всех участников демонстрации солидарности с Газой освободят

Всех участников демонстрации солидарности с Газой освободят

Несмотря на требование полиции оставить их под стражей еще на 5 дней, мировой суд Хайфы распорядился освободить всех участников проарабской демонстрации, которые были задержаны вечером в пятницу в Хайфе.

Утром в понедельник, 21 мая, судья Амир Саламех распорядился освободить немедленно 12 из 19 активистов, и в течение дня 7 оставшихся, которым вменяют нападение на полицейского.

Судья упрекнул полицейских в том, что они пытались приписать нападение на стражей правопорядка всем 19 задержанным, и отметил, что семеро протестующих нуждаются в медицинской помощи.

У полиции есть время до 14.00, чтобы обжаловать решение суда.

Как уже сообщалось, в правоохранительных органах утверждают, что все аресты были "проведены на законных основаниях и в соответствии с процедуральными правилами", но не могут объяснить, как у директора проарабской НГО "Массава" Джафара Фараха оказалась сломана нога.

Сам активист утверждает, что ее сломал один из офицеров за то, что Фарах к нему обратился. Как бы там ни было, на снимках с места событий видно, как он идет до автозака самостоятельно. Вместе с ним были также задержаны его сын и племянник. Согласно решению суда, все трое будут освобождены немедленно.

После решения судьи Саламеха Фарах сказал: "Полиции Израиля пора научить своих сотрудников уважать право на свободу слова и не притеснять людей. Здесь вам не Иран. Случившееся в Хайфе в последние два дня – позор и кошмар любого демократического государства".

Министерство юстиции начало допрашивать полицейских по обвинению в жестоком обращении с задержанными.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK