Свобода СМИ в Израиле. Хуже, чем в Габоне, Кении и Ливане

Свобода СМИ в Израиле. Хуже, чем в Габоне, Кении и Ливане

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала свой ежегодный Индекс свободы прессы, где Израиль сохранил свою позицию – 101 место, как раз между Габоном и Угандой.

Индекс был составлен в виде списка из 180 стран, расположенных согласно уровню свободы местных журналистов, и отражает ситуацию со свободой СМИ, основанную на оценке плюрализма, независимости медиа, законодательства и защищенности журналистов в этих странах.

Составители отмечают, что израильской прессе обеспечена возможность довольно свободной подачи материала, но ее редко где можно встретить в других странах Ближнего Востока. Несмотря на свободу и независимость, "Репортеры без границ" утверждают, что журналисты Израиля сталкиваются с "военной цензурой" и заказными статьями. Кроме этого, в отчете сказано, что обычным явлением являются притеснения палестинских и иностранных журналистов.

В данном рейтинге Израиль уступил таким "лидерам" свободы СМИ, как Кения, Тунис, Боливия и Бутан. Обогнал Еврейское государство и наш северный сосед - Ливан, который занял 98-ю позицию.

В целом отмечается, что в 2016 году был зафиксирован высокий уровень посягательств на свободу и независимость журналистики со стороны государственной власти, идеологий и частных интересов.

По мнению "Репортеров без границ" больше всего свободы прессе обеспечено в Финляндии, Нидерландах, Норвегии, Дании и Новой Зеландии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK