Стамбул. На синагоге написали "Израиль - страна-террорист"

Стамбул. На синагоге написали "Израиль - страна-террорист"

Первая за 65 лет религиозная служба в стамбульской синагоге Истиполь была омрачена антисемитской выходной местных вандалов, которые выцарапали на фасаде здания "Израиль – государство-террорист" и "Аллах велик". Об этом сообщили 21 января местные СМИ.

Синагога находится в Балате, историческом районе города, который традиционно считается еврейским – в начале XVII века он был заселен иудеями, изгнанными из Испании по указу короля Фердинанта II. В нем расположены девять многовековых синагог, из которых на сегодняшний день функционируют только две.

Редактор еженедельника"Шалом", публикуемого силами еврейской общины Турции, Иво Молинас выразили разочарование уровнем распространенного в Турции антисемитизма, а также отождествление местной еврейской общины с Израилем.

"Я не знаю, что думать, кроме того, что эти люди связывают нас с Израилем. Безусловно, какие-то связи между нашей общиной и Израилем есть – у нас есть там родственники и эмоциональная привязанность, но нас ничего не связывает с израильским политическим курсом. Антиизраильская надпись на стенах синагоге определенно является антисемитским актом. К сожалению, в Турции широко распространен антисемитизм, что мешает празднованию богатого культурного разнообразия в этой стране", - сказал Иво Молинас.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK