В престижнейшем ВУЗе Парижа прошел День хиджаба

В престижнейшем ВУЗе Парижа прошел День хиджаба

Один из престижнейших ВУЗов Парижа, Институт политических исследований, решил провести 20 апреля День хиджаба, когда всех студенток, солидарных с оказавшимися под ударом исламофобии мусульманами, призвали покрыть голову, согласно Корану.

"Мы считаем, что все женщины имеют право одеваться так, как хотят, и они заслуживают, чтобы их выбор уважали", - заявили организаторы мероприятия.

Они раскритиковали премьер-министра Франции Мануэля Вальса, который ранее в этом месяце заявил, что хиджаб является политическим символом для порабощения женщин.

Инициатива студентов из Университета По не пришлась по вкусу французским правым. Университетское крыло "Национального фронта" назвало ее тошнотворной и заявило, что ее инициаторы потеряли связь с реальностью.

"Особенно тошно то, что в это самое время женщины во всем мире борются за то, чтобы сбросить эти оковы. В Иране, к примеру, женщину, если она не носит паранджу, могут облить кислотой", - гласит заявление отделения партии.

Французский философ и писатель еврейского происхождения Бернар-Анри Леви написал в своем Facebook: "День хиджаба в Университете По. Когда будет День шариата? А побивания камнями? А рабства?"

Администрация учебного заведения, в свою очередь, от мероприятия дистанцировалась.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK