В Северной Ирландии произошел мощный взрыв

В Северной Ирландии произошел мощный взрыв


Полиция в Северной Ирландии сообщила о предполагаемом взрыве автомобиля в Лондондерри в субботу, который, по словам местных политиков, не нанес никаких видимых травм, поскольку людям настоятельно рекомендуется держаться подальше от этого района.

Об этом в воскресенье, 20 января сообщает Reuters.

Полиция города опубликовала в Twitter фотографию с места происшествия в центре города рядом со зданием местного суда. На снимке было изображено горящее транспортное средство на улице Бишоп в центре города. Два местных политика сказали, что подозреваемый взрыв произошел за пределами здания суда города.

"Этот бессмысленный акт террора должен быть осужден самым решительным образом. Благодарна нашим службам экстренной помощи за их быстрые действия, которые помогли предотвратить смертельные случаи", - написала бывшая глава североирландского правительства Арлин Фостерна своей странице в Twitter.



Министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени также не исключает "террористический характер взрыва автомобиля".

Полиция Северной Ирландии не сообщила никаких подробностей и заявила, что проводит первоначальное расследование.

Журналист ирландского издания газеты Sunday Times сообщил, что нападение было совершено Новой ИРА, боевиком, выступившим против мирного соглашения 1998 года, которое в основном положило конец трем десятилетиям насилия в британской провинции.

Около 3600 человек были убиты в ходе конфликта, который велся в основном между протестантскими профсоюзными активистами, которые хотят, чтобы Северная Ирландия оставалась частью Соединенного Королевства, и преимущественно католическими националистами.

Британское и ирландское правительства также выразили обеспокоенность в связи с этим инцидентом.

"Нет места и нет оправдания таким террористическим актам, которые стремятся вернуть Северную Ирландию к насилию и конфликтам", - заявил в Twitter министр иностранных дел Ирландии Саймон Коувени.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK