С пропавшей аргентинской подлодки поступили сигналы

С пропавшей аргентинской подлодки поступили сигналы

У берегов Аргентины продолжаются поиски боевой подводной лодки "Сан-Хуан", которая пропала 15 октября. Об этом в воскресенье, 19 ноября сообщает "Би-би-си".

Представители Военно-морских сил Аргентины заявили о получении семи сигналов, которые могли исходить с потерянной подводной лодки "Сан-Хуан". Отмечается, что установить контакт с моряками не удалось.

Спутниковые сигналы длительностью от 4 до 36 секунд принимались с 10.52 до 15.42 различными базами ВМС.


Напомним, субмарина "Сан-Хуан" перестала выходить на связь в среду на пути из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На ее поиски направлены самолеты и корабли. Они находятся в районе, где подлодку зафиксировали в последний раз. На ее борту находился экипаж из 44 моряков. Президент Аргентины согласился принять международную помощь для расширения зоны поисковой операции.

Поисками пропавшей подлодки ВМС Аргентины заняты корабли и суда, которые направили Чили, Уругвай, Перу и Бразилия. Великобритания отправила в зону поисков полярное судно HMS Protector. А NASA снарядило на поиски самолет P-3 Orion, который используется для научных исследований Антарктиды.

По словам представителя ВМС Аргентины Энрике Бальби, в ВМС в качестве основной причины отсутствия контакта с подлодкой рассматривают "серьезные проблемы со средствами связи", которые могут быть связаны с неполадками в системе электроснабжения". Вопрос нехватки кислорода не стоит", - отметил представитель ВМС. - Мы считаем, что подводная лодка находится на поверхности".

Сегодня, в воскресенье из США в Аргентину военно-транспортными самолетами доставят спасательную камеру Мак-Кенна и беспилотный батискаф. А позже в сопровождении специалистов прибудет спасательный модуль PRM, который способен эвакуировать с подлодки до 16 моряков одновременно.

Пропавшая подлодка была построена в Германии и включена в состав ВМС Аргентины в 1985 году. В длину она имеет 66 метров, развивает скорость до 25 узлов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK