В Иране хотят поставить памятник унижению США

В Иране хотят поставить памятник унижению США

Руководство Исламской республики Иран планирует увековечить память о моряках ВМС Соединенных Штатов в камне, однако не в привычном смысле этого слова. Вряд ли США может почтить памятник стоящих на коленях военнослужащих.

Напомним, что в январе этого года силы ВМС Корпуса стражей Исламской революции захватили два американских военных судна с 10 моряками на борту, которые дрейфовали в иранских водах. Вскоре после этого СМИ опубликовали фотографии, где моряки стоят в унизительной для любого военного позиции – на коленях и с руками за головой.

Скульптуру, описывающую именно этот скандальный момент, и хотят установить на острове Харк, где проводилось задержание американских моряков. Об этом сообщила газета Daily Telegraph, ссылаясь на командира военно-морскими силами ИРИ контр-адмирала Али Фадави.

"В СМИ есть очень много фотографий инцидента ареста американских военных моряков, дрейфовавших в Персидском заливе. Мы намерены создать символизирующих их памятник ВМС", - сказал контр-адмирал Фадави.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK